Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6253    Рейтинг: Откл.  
Август 22, 2011 12:23 ::: "ТДК-42", Уральск

Выборы - "почти по-европейски"


Выборы депутатов в верхнюю палату Парламента состоялись. По оценке наблюдателей они прошли в деловой обстановке, практически по-европейски. Напомним, что в этом году истек срок полномочий у 16 сенаторов, которых избрали в 2005 году. Всего лишь семеро из них сохранили свои депутатские мандаты и 1 сентября вновь приступят к своей законотворческой работе. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Выборы в Сенат парламента прошли достаточно тихо и спокойно. Сегодня в 10 утра в областных и городских акиматах состоялись заседания выборщиков. Как правило, за кандидатуры претендентов на сенатский пост голосуют депутаты маслихатов. В некоторых местах, к примеру, как в Астане угадать победителя, было не сложно.
Владимир Редкокашин долгое время возглавлял столичный маслихат, зарекомендовал себя только с хорошей стороны.
Победу сегодня одержали и другие нуротановцы. В их числе и те, кто продолжит свою работу в сенате. К примеру, от Западно-казахстанской области в верхней палате парламента до сих пор трудился Рашид Ахметов. По предварительным данным у самовыдвиженца больше всего голосов.
КУАНДЫК ТУРГАНКУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РК:
- От Западно-Казахстанской области Ахметов Рашид Сайранулы. Он набрал 86,9 процентов голосов.
Семеро кандидатов из всего списка, в котором, кстати, нет ни одной женщины, бывшие сенаторы. Остальные 9 новички. В их числе недавно покинувший пост акима Актюбинской области Елеусин Сагындыков. В целом, как сообщили сегодня в ЦИКе, в гонке приняли участие 39 кандидатов. Четверть из них указали в графе «партийная принадлежность» Нур отан. 1 кандидат партию "Ак жол", еще один входит в "Ауыл". Выборы прошли без нарушений, отметили в ЦИК.
КУАНДЫК ТУРГАНКУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РК:
- В настоящее время в ЦИК жалоб о фактах нарушения выборного законодательства на поступало.
Тем временем, за политическим событием в стране следил 371 наблюдатель. По их отзывам, выборы прошли достаточно спокойно. Окончательные итоги голосования ЦИК объявит в понедельник.

Гульзат Ахметова, Ганизат Оспанов телеканал ТДК 42 из Астаны





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте