Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7021    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 2, 2011 12:56 ::: "ТДК-42", Уральск

Депутаты вернулись с каникул


Первого сентября начала работу пятая сессия Парламента РК. Выступая перед депутатами, Президент страны обозначил приоритетные направления развития Казахстана и остановился на основных законодательных и социальных упущениях. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Глава государства дал высокую оценку работе прошедшего года и подчеркнул, что предстоящая пятая сессия совпадает с юбилеем независимости Казахстана. Среди основных задач предстоящего парламентского сезона - повышение энергетической эффективности. В этой связи Президент поручил разработать новый законопроект. Он отметил, что потери в электрических сетях Казахстана составляют 20%, в то время как в Корее они достигают лишь 4. Росту доверия между бизнесом и населением поспособствует программа народного IPO. Будут запрещены Плановые проверки новых субъектов бизнеса на срок до трех лет с момента их регистрации. Будут усилены меры по дальнейшей борьбе с коррупцией и принята новая редакция закона о национальной безопасности. По словам лидера наций, в стране создаются предпосылки для развития религиозного экстремизма.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:
- О том, чтобы запретить свободу совести кому-то чего-то-нет. речь идет о том, чтобы защитить государство от религиозного экстремизма, что делают все государства. тем более ислам, принявший как государственную религию. почему мы должны все вовсю распустить?что хотят то и делают, кто хочет - тот сюда приезжает, кто хочет открывает, именем своего отца мечети называют. чем эти мечети занимаются никто не знает, никто их не утверждает, не регистрирует. это государство мы должны дома у себя навести порядок.
КАЙРАТ ЛАМА ШАРИФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ:
-Все мечети будут проводить перерегистрацию в соответствии с новым законопроектом, где есть новшества. Мы дальше будем информировать о тех мероприятиях, которые будут, все религиозные объединения, их количество около 2, 5 тысяч являются филиалами Духовного управления мусульман Казахстана. Поэтому вопрос о закрытии не стоит.
ЕРМУХАМБЕТ ЕРТЫСБАЕВ, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РК:
- У нас религия отделена от государства. Мы являемся светским государством. И те люди, которые не понимают этого и которые пытаются религиозные вопросы поставить во главу угла и выше государственных интересов, но возникла необходимость проводить коррективы. Тем более появились люди, которые неправильно трактуют мировые религиозные учения.
Большим реформам подвергнется правоохранительная система Казахстана. Первостепенное внимание будет уделено борьбе с организованной преступностью. Усовершенствуется уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Упростятся судебные процессы. Некоторые нововведения, по мнению главы страны, оказались преждевременны.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:
вот вопросами гуманизации как любимое слово у нас стало в Казахстане надо быть очень осторожным. догуманизировались сейчас до того, что гуманизацию превратили просто в бизнес. или смотрите мы забежали вперед, передали исправительную систему из МВД в МИнюст.и что мы получили? полное безобразие. с мест лишения свободы 7-8 камазами вывозят оружие, заточки, наркотики и все что угодно. мечети начали строить в местах пребывания заключенных.))
Айнагуль Елюбаева, корреспондент ТК «ТДК-42»:
- Задачи, обозначенные президентом, очертили большой пласт работы парламентариям. Первое пленарное заседание пятой сессии запланировано на следующую среду. В предстоящем созыве Парламента, как заявил Глава государства, уже будет представлено несколько партий.
Айнагуль Елюбаева, Ганизат Оспанов, телеканал «ТДК-42» из Астаны.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте