Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 5723    Рейтинг: Откл.  
Октябрь 19, 2011 11:55 ::: "ТДК-42", Уральск

Национальный план действий


Казахстан разработает новый закон о порядке организации мирных собраний и митингов, согласно которому разрешение на их проведение будет носить уведомительный характер. Об этом на заседании «круглого стола» во время презентации обзоров национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы, сообщил секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев.


Проект «Мониторинг исполнения национального плана действий в области прав человека» реализуется в Казахстане с 1 марта 2011 года при поддержке Европейского союза. Общий бюджет двухгодичного проекта составляет 240 тысяч евро. План состоит из 23 разделов- право на жизнь, право на свободу передвижения и выбора места, право на охрану здоровья и далее. По мнению директора Карагандинского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдения законности Юрия Гусакова, действующий план содержит намерения государства, хотя и не обладает статусом правого акта.

ЮРИЙ ГУСАКОВ - ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ФИЛИАЛА КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ
- Ныне действующий план не может действовать, потому что не обладает статусом нормативно-правового акта. Это не обязательный к исполнению документ носит только рекомендательный характер, хотя и утвержден главой государства.

Относительно права на мирные собрания и митинги, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана Тастемир Абишев, сообщил, что Генеральная прокуратура разрабатывает законопроект, в котором разрешения на мирные собрания, митинги и шествия будет носить уведомительный характер. Действующий закон о митингах принят в 1995 году. По словам Юрия Гусакова он имеет разрешительный характер и содержит отсылочные нормы. В целом, ситуацию со свободой собраний он охарактеризовал так.

ЮРИЙ ГУСАКОВ - ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ФИЛИАЛА КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ
- «Де юре» такое право у гражданина Казахстана есть, «де факто» практически реализовать его не возможно, если вы не принадлежите к правящей партии. Мирно, без оружия можно собираться в любом государстве, потому что мирный протест всегда лучше, чем заговор и экстремизм.

Главное надзорное ведомство поддержало разработку нового проекта закона. Теперь правительство должно определить кто будет разрабатывать данный законопроект.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте