Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7535    Рейтинг: Откл.  
Июль 27, 2009 13:11 ::: ТК "Эра", Астана

Национальный микс


Алтайская роспись и казахские национальные узоры. Объединить их решил усть-каменогорский художник Владимир Ляпунов. Единственный мастер алтайской росписи в Казахстане пробует расписать казахскую национальную одежду на деревянных фигурках аксакалов и байбише. Коллекция мастера - от игрушек до мебели. Из столярного цеха все попадает на стол - к кистям и краскам.


Новости «ЭРА-ТВ», 24.07.09 г, 20:00 /Дидар Есполова/
Алтайская роспись и казахские национальные узоры. Объединить их решил усть-каменогорский художник. Единственный мастер алтайской росписи в Казахстане пробует расписать казахскую национальную одежду на деревянных фигурках аксакалов и байбише. С ним встретилась наш корреспондент Дидар Есполова.
Владимир Ляпунов оживляет очередную чурку. Сначала как в сказке топором, а потом как в жизни - на токарном станке. Стружка за стружкой дерево приобретает форму. Самую разную. Коллекция мастера - от игрушек до мебели. Из столярного цеха все попадает на стол с кистями и красками.
ВЛАДИМИР ЛЯПУНОВ, ХУДОЖНИК: «Это одна из древнейших росписей, вообще ей по символике более 2000 лет, потому что в ней солярные знаки, это знаки солнечные, это древнейшие религии, они до сих пор живут в росписи».
Возрождает алтайскую роспись Владимир Ляпунов почти двадцать лет. Узоры находит на утвари, которую расписывали в древности кержаки Рудного Алтая. Сейчас художник пробует объединить алтайскую роспись и казахские узоры. Опыт удался.
ЖАНАР ЖАППАРКУЛ, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА: «Перед вами работы Ляпунова Владимира Ивановича. Он у нас профессиональный художник мастер-прикладник».
Объединить алтайскую роспись и казахские узоры художник задумал и на фигурках аксакалов и байбише. Но пока они только на эскизах. Вскоре в коллекции мастера появятся новые персонажи. Обязательно с характером и душой. Как у этой игрушки.
Есть и противоположность - добрая крестьянка. Вообще «ляпуновские игрушки» - тема для отдельной книги. Кстати, Владимир Иванович пишет сейчас учебное пособие по алтайской росписи. Для продолжателей дела. А пока его преемник - сын. Когда мастер рисует душу игрушкам, Илья наполняет ее музыкой.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте