Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7671    Рейтинг: Откл.  
Август 7, 2009 14:14 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент

Исторический прокол


В Южном Казахстане загублена археологическая находка. В свободной экономической зоне "Онтустик" при проведении земляных работ были найдены череп и кости средневекового человека. Однако воссоздать полную картину захоронения, определить его точный возраст и родовую принадлежность предка ученым уже не представляется возможным. Все разрушено.


Фрагменты черепа, и несколько костей были подняты с 7-метровой глубины. Работы на этом участке прокладки дороги в свободной экономической зоне Онтустик сразу остановились. То, что это древнее захоронение и не специалисты поняли сразу, пригласили археологов.

СНХ- Онгарбаева, юрист-консульт...- это территория ютекс...дорога и водопровод- знали, что здесь жили древние люди?-нет

Незнание привело к разрушению. Одно движение ковшом огромного экскаватора и хранилище секретов древности снесено подчистую. Какому роду принадлежал средневековый человек, как выглядела его погребальная камера, все эти тайны так и останутся нераскрытыми.

00.44- - мы увидели несолько фрагментов черепа, кости бодер...о погребение ничего сказать нельзя, потому что оно полностью снесено и археологической ценности уже не представляет.

Александр Грищенко, начальник отдела охраны памятников - 01.30- где найдено было погребение это напойменная терраса, может это был древний Бадам, надо было бы на эту территорию подготовить историко-культурное заключение...а так для нас то что нашли и разрушили интереса не представляет.

Тольок настоящий историк увидит в унылом пейзаже древнее поселение и череду караульных холмов. Немногочисленные стражи историко-культурных ценностей не могут в короткие сроки раскопать и сохранить все объекты. Гигантские стройки ведутся намного быстрее. Через нашу область должны пройти автодорога Китай-западная европа, газопровод Бейнеу-Китай и как известно строится коксарайский контррегулятор.

2.41- только по автоороге у нас 10 объектов попадает под снос-изменение-перемещение. Бейнеу- 20 объектов. Коксарай 11. выскакивают при проведении земляных работ. Только позавчера сообщили о керамике...много проблем.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте