Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6119    Рейтинг: Откл.  
Август 21, 2009 17:52 ::: ,

Преступления против старости


На протяжении нескольких месяцев группа грабителей держала в страхе павлодарских пенсионеров. Они поджидали стариков возле отделений "Народного банка", выслеживали их, нападали и отбирали только что полученные ими пенсии. Преступная группа состояла из трех человек. Самому младшему - 17 лет, а старшему перевалило за 36. Лидером был 24-летний павлодарец, известный под кличкой "Кореец".


Преступления против старости
На протяжении нескольких месяцев группа грабителей держала в страхе павлодарских пенсионеров. Они поджидали стариков возле отделений "Народного банка", выслеживали их, нападали и отбирали только что полученные ими пенсии.

Преступная группа состояла из трех человек. Самому младшему - 17 лет, а старшему перевалило за 36. Лидером был 24-летний павлодарец, известный под кличкой "Кореец".
На сегодняшний день полицейским удалось установить причастность грабителей к 11 эпизодам. Преступления совершались на протяжении последних трех месяцев, хотя в ДВД области считают, что группа начала свою деятельность раньше: в апреле или даже в марте.
В середине июля была получена оперативная информация, благодаря которой стражам порядка удалось выйти на лидера группы. Это произошло после того как служба безопасности банка предоставила фотографии, сделанные с камер наблюдения, на которых несколько раз появлялся один и тот же молодой человек. В это же время Кореец, поняв, что его разыскивают, решил уехать в Алматы. Там вместе с другим своим подельником он совершил еще несколько грабежей по уже отработанной в Павлодаре схеме. 11 августа павлодарские полицейские задержали мужчину в южной столице. После этого он выдал полицейским имена своих подельников.
Схема, по которой работали злоумышленники, была довольно проста: начиная с десятого числа каждого месяца, грабители начинали отслеживать сообщения по радио о выплате пенсий. Затем шли к тому или иному отделению филиала "Народного банка", выбирали жертву, шли за ней до дома и отбирали сумку, в которой находилась только что полученная пенсия. Место дислокации они постоянно меняли. По этой причине полицейским так и не удалось задержать грабителей с поличным. Злоумышленники выбирали самых слабых, которые не смогли бы оказать сопротивления. Как правило, нападениям подвергались бабушки. Так, у одной из пенсионерок им удалось отобрать около 500 тысяч тенге, эту сумму она намеревалась положить на депозит.
- С такими фактами мы давно не встречались, - признался начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений УКП Мади Бельгужанов. - На моей памяти такие грабежи в последний раз совершались лет десять назад. Тогда мы тоже задержали группу, но в ней состояли в основном несовершеннолетние.
Мади Бельгужанов также заявил, что полицейские намерены доказать вину подозреваемых в совершении 20 эпизодов, зарегистрированных за последние три месяца. На сегодняшний день от рук грабителей пострадало 16 пенсионеров, однако их может быть и больше, так как не все обращались в полицию. Общий ущерб, нанесенный группировкой, составил около миллиона тенге.
Сейчас задержанные водворены в изолятор. Все они ранее не судимы, но, по всей вероятности, скоро таковыми станут. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178, которая предусматривает наказание до восьми лет тюремного заключения.
Тимур Ермашев





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте