Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6922    Рейтинг: Откл.  
Август 21, 2009 17:54 ::: "Обозрение недели", Павлодар

Многогранный как алмаз


В этом году известный павлодарский художник Валерий Приходько отмечает свой 60-летний юбилей. Понятно, что талантливый живописец и график сидеть на месте не собирается. Лишним подтверждением тому стала персональная выставка Валерия Михайловича под названием "Сюжеты из дневников - 2". В свои 60 лет художник завоевал авторитет как в Казахстане, так и во многих странах мира.


Многогранный как алмаз

В этом году известный павлодарский художник Валерий Приходько отмечает свой 60-летний юбилей. Понятно, что талантливый живописец и график сидеть на месте не собирается. Лишним подтверждением тому стала персональная выставка Валерия Михайловича под названием "Сюжеты из дневников - 2".
Коллеги по цеху отзываются о Валерии Приходько как об интересном человеке, надежном товарище и одаренном мастере кисти. Павлодарца считают искусным повествователем, потому как на его работы можно долго-предолго смотреть, а после раздумывать над увиденным.
По словам художника Евгения Фридлина, Валерий Михайлович один из немногих сохраняет постоянство в своем творчестве на протяжении уже многих лет.
- Сначала Валерий Приходько работал с металлом, затем плавно перестроился на гуашь, - говорит Евгений Фридлин. - Позже был акрил и в завершение - акварель. Самое главное, несмотря на все переходы, в работах Валерия Михайловича всегда прослеживается определенная образность и какая-то изобразительная общность.
В экспозицию "Сюжеты из дневников - 2" вошли картины, созданные павлодарцем за последние пять лет. Основной прием написания его работ - графика. Как говорят искусствоведы, новая выставка Валерия Приходько ассоциируется с роскошью цвета итальянских майоликовых блюд, флорентийскими красками XV века и утонченностью азиатской миниатюры.
- Валерий Михайлович многогранен как алмаз, - заявил художник Галым Каржасов. - Он преуспел в самых разных жанрах, показав себя наилучшим образом в каждом из них. Всё потому, что полет его фантазии не знает границ.
В свои 60 лет художник завоевал авторитет как в Казахстане, так и во многих странах мира. Он является действительным членом Союза художников и Академии художеств нашего государства. Работы Валерия Приходько хранятся в частных коллекциях России, Литвы, Германии, США и Вьетнама. Его авторские экспозиции проводились в Алматы, Астане, Санкт-Петербурге, Москве, Риге и Дюссельдорфе. Но, несмотря ни на что, разносторонний Валерий Михайлович не собирается сидеть на месте и уже думает о том, что будет изображено в его новых работах.
Аскар Газизов





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте