Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 5843    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 8, 2009 13:07 ::: ТК "Эра", Астана

Музей вышел погулять


Костанайский краеведческий музей вышел на улицу. Впервые организована экспозиция под открытым небом. Старинные надгробия датируются VI-XII веками. Сеялки, косилки и прочий сельхозинвентарь чуть помоложе. Основа экспозиции - расстрельная стена, место массовых казней жителей края в начале XX века. Рядом бывшее здание колчаковской жандармерии.


Новости «ЭРА-ТВ», 04.09.09 г, 20:00 /Владимир Крикун/
Костанайский краеведческий музей выходит на улицу - здесь впервые организована экспозиция под открытым небом. Сельхозинвентарь, древние надгробия предлагают не только посмотреть, но даже потрогать. Случаем воспользовался наш корреспондент -Владимир Крикун.
Костанайскому краеведческому музею стало тесновато в казенных стенах - и экспонаты вышли на свежий воздух. В первую очередь - те, которым мало места под музейной крышей. Старинные надгробия, которые датируются 6-12 веками, сеялки, косилки, и прочий сельхозинвентарь - чуть помоложе. Этими камнями - орудием, по сути, еще каменного века - еще в веке прошлом костанайские крестьяне обмолачивали хлебные колосья. Землю пахали этими плугами, а убирали урожай вот такими косилками - и это уже при советской власти. Теперь все это - часть экспозиции под открытым небом.
ЕВДОКИЯ СУРЯДНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Открытая экспозиция во все времена во всех музеях пользуется популярностью, потому что здесь можно совместить приятное с полезным. Посмотреть прекрасную экспозицию, и подышать воздухом и отдохнуть в то же время».
Основой экспозиции стал элемент, который уже лет сто и так находится под открытым небом. Это - расстрельная стена, место массовых казней жителей края в начале 20 века. Рядом - бывшее здание колчаковской жандармерии. Чтобы далеко не ходить, «в расход» красных пускали тут же. Собственно, «белых» тоже.
ЕВДОКИЯ СУРЯДНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Туда людей приводили, сволакивали, пытали. Потом приводили сюда, к этой стене, и здесь расстреливали. По свидетельству очевидцев, более 8 тысяч человек было расстреляно в эти кровавые дни 1919 года».
В разное время здесь было и место собрания коммунистов, и общественная уборная, и даже увеселительное заведение. Теперь - центр экспозиции, где люди до сих пор находятся «под прицелом».
Здесь, в музее под открытым небом, наряду с безобидными санями, косилками и сеялками, есть и настоящее, ЯДЕРНОЕ оружие. Вот эти чугунные пушки 18 века. Здесь даже есть клеймо, 1740 год. Уже в то время Костанайская область была приграничным регионом и стояла на страже рубежей империи.
Работники музея говорят, что со временем экспонатов на свежем воздухе только прибавится. Может появиться юрта, точнее, ее часть. Могут развить мельничную тему - ведь именно бурное развитие мукомольного производства послужило причиной того, что в энциклопедии Брокгауза и Эфрона конца 19 века по темпам развития Костанай сравнили с американским Чикаго.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте