Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7068    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 8, 2009 13:23 ::: ТК "Алматы", Алматы

Ирония в синей рамке


Главный банкир страны "разобран по кусочкам". Сделал это не экономист, а художник Булат Гельман. От абстракции он перешел к многофигурности. Первая выставка называется "Картина в синей рамке". Работа "Игроки в теннис" написана после землетрясения в Текели. Здесь изображено человеческое безразличие. Неравнодушен Гельман и к экономическим событиям.


03.09.09.

Ирония в синей рамке. Главного банкира страны "разобрали по кусочкам", а сделал это вовсе не экономист, а художник Булат Гельман. На выставке алматинского Сальвадора Дали побывали и наши корреспонденты.

Булат Гельман пишет яркие картины более двадцати лет. В своем творчестве художник предпочитает жанр абстракции. Но год назад перешел к кубизму, точнее к многофигурности. Теперь Булат экспериментирует с формой. Первую выставку назвал просто - "Картина в синей рамке".


После землетрясения в Текели Булату пришла идея написать картину - "Игроки в теннис". Здесь, говорит художник, изображено человеческое безразличие в трех эпизодах. Один сидит на диване, другие играют в теннис. Им совсем нет дела до стихийного бедствия и разрушенных домов. Перед нами живые люди со всеми радостями и печалями.

Булат рассказывает, на автобусе номер 16 он каждое утро едет на работу. И ежедневно, как и все, сталкивается с такой картиной. Рыцарей сейчас не так уж много. Ведь даже в общественном транспорте "сильной половине" уступить место женщине с ребенком сложно. В общем, смысл картин один - показать жизнь.

БУЛАТ ГЕЛЬМАН,
ХУДОЖНИК:
- МНЕ НРАВИТСЯ РИСОВАТЬ, ВООБЩЕ СКОЛЬКО Я СЕБЯ ПОМНЮ, Я ВСЕГДА РИСОВАЛ, Я НЕ РИСУЮ ДЛЯ КАКОЙ-ТО ЦЕЛИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ, МНЕ ПРОСТО ЭТО НРАВИТСЯ, ДЛЯ ДУШИ, МОЖНО СКАЗАТЬ.

Такой жанр называют сюрреализмом - здесь все гипер. Художник неравнодушен и к экономическим событиям. К минувшей девальвации тоже отнесся по-своему. Через обыкновенные счеты изобразил лицо очень похожее на Григория Марченко.

НАДЕЖДА ПОЛОНСКАЯ,
ИСКУССТВОВЕД:
- Здесь нет ни лишнего преукрашивания, здесь нет ни лишнего пафоса, здесь нет упадочного настроения, все позитивно, хорошо, но при этом иронично.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте